UNSER TEAM

Unsere Schulleitung

Helga Nistelberger, BEd

Direktion

helga.nistelberger@ms-badwaltersdorf.at

Unsere LehrerInnen

Dipl. Päd. Maria Berghofer

E, BE, TxW, Ital., ao.RL.

maria.berghofer@ms-badwaltersdorf.at

Prof. Mag. Kinga Burska

D, GW

kinga.burska@ms-badwaltersdorf.at

SR Herta Eisenberger

D, BS

herta.eisenberger@ms-badwaltersdorf.at

Doris Fessl, BEd

E, BE, BO

doris.fessl@ms-badwaltersdorf.at

Dipl. Päd. Andreas Galhofer

RL, GS, Vorschulerz., Integration

andreas.galhofer@ms-badwaltersdorf.at

Julia Gerngross, BEd

E, BS

julia.gerngross@ms-badwaltersdorf.at

Lukas_Haas

Prof. Lukas Haas, BEd

D, GS, Fußball

lukas.haas@ms-badwaltersdorf.at

Prof. Andrea Hafner, BEd

E, BS

andrea.hafner@ms-badwaltersdorf.at

Martina Hafner, BEd

D, E

martina.hafner@ms-badwaltersdorf.at

Prof. Carina Hofer, BEd

M, GW, PC

carina.hofer@ms-badwaltersdorf.at

SR Alfred Raggam

M, BS, GZ, INF, Fußball

alfred.raggam@ms-badwaltersdorf.at

Dipl. Päd. Ursula Schelnast

M, ME, Chor

ursula.schelnast@ms-badwaltersdorf.at

Dipl. Päd. Andrea Scherf

LfWE, EH

andrea.scherf@ms-badwaltersdorf.at

SR Dipl. Päd. Aloisia Schneider

M, PC, INF, GZ, ECDL-Prüferin, UF-Prüferin

aloisia.schneider@ms-badwaltersdorf.at

Julia_Schuller

Prof. Julia Schuller, BEd

Integration

julia.schuller@ms-badwaltersdorf.at

Dipl. Päd. Karlheinz Sommer

E, BU, Spielpädagogik

karlheinz.sommer@ms-badwaltersdorf.at

Christa Thaller, BEd

M, GW, ME, MS, Integration, Chor

christa.thaller@ms-badwaltersdorf.at

SR Johann Thaller

D, BU, TW, BS, VE, Schülerberater

johann.thaller@ms-badwaltersdorf.at

Prof. Manuel Weinhofer, BEd. BEd.

Sonderpädagogik, Golf

manuel.weinhofer@ms-badwaltersdorf.at

Prof. Mag. Angelika Winkler

Ch, BU, Chor

angelika.winkler@ms-badwaltersdorf.at

Mag. Barbara Hierzer

M, BU

barbara.hierzer@ms-badwaltersdorf.at

Mag. Petra Deutsch

D, E, BE

petra.deutsch@ms-badwaltersdorf.at

Rebecca Dorn, BEd

derzeit in Karenz

rebecca.dorn@ms-badwaltersdorf.at

Sekretariat

Frau Manuela Lienzer

Das Sekretariat ist täglich von 09:00 bis 12:00 Uhr besetzt.

Schulsozialarbeiterin

Schulsozialarbeit arbeitet direkt an der Schule und wirkt unterstützend für SchülerInnen, Eltern und LehrerInnen. Zentrales Ziel von Schulsozialarbeit ist, Kinder und Jugendliche im Prozess des Erwachsenwerdens zu begleiten, sie bei einer für sie befriedigenden Lebensbewältigung zu unterstützen und ihre Kompetenzen zur Lösung von persönlichen und/oder sozialen Problemen zu fördern. 

Das Angebot der Schulsozialarbeit reicht von Einzelberatung über Klassenprojekte, themenspezifische Workshops bis hin zu Pausenangeboten.

Bakk.Phil.Claudia Luidolt

Beratungszeiten:

Di: 08:30 – 13:30 UHR
Do: 08:30 – 12:30 Uhr
und nach Terminvereinbarung

Eltern bietet Schulsozialarbeit unverbindliche und neutrale Beratung, z.B.:

 

  • Wenn Sie sich Sorgen um die Entwicklung Ihres Kindes machen.
  • Wenn ein Problem auftaucht, das die familiäre Situation belastet.
  • Wenn Sie etwas mit einer neutralen Person besprechen wollen.
  • Wenn Information und Kontakt zu weiterführenden Angeboten gewünscht ist.

Bakk.Phil.Claudia Luidolt                  0676/88015 190            claudia.luidolt@caritas-steiermark.at

Schulassistenz

Hörzer Renate

Kornberger Arnold

Semler Barbara

Wagner Maria

Leitner Barbara

Ohner Margit

Schulwart

Dorn Werner

Schulwart MS

Besuchen Sie uns

UNSER KONTAKT

Adresse

Telefon & Email

Zeiten

Scroll to Top